Ауди Клуб Киров Audi Club Kirov

Текущее время: 16 сен 2019, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу выставить метки ремень ГРМ Ауди 2.6, 2.8, 2.4
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 14:06 

Автор темы

Двигатель: v6 ABC 2.6
Уважаемые форумчане. Сам накосячил, кто понимает ХЕЛП!
Накосячил в моторе сам по неопытности. Прочитал десятки мануалов и нигде не могу найти ответ, как синхронизировать распредвалы, метки намечал ручкой, после снятия зубчатого ремня замены термостата и помпы на прежние метки одеть ремень не получилось, сдвиг на 8 зубов. Большое подозрение что один из распредвалов самопроизвольно повернулся после снятия зубчатого ремня. ( вот и последствия работы без планки). Помечал положение ремня на шестерни распредвала, но не положение самой шестерни распредвала. Сейчас все понял, но уже поздно. Вообщем накосячил по неопытности. А теперь не знаю как произвести синхронизацию распредвалов (накладки, которые должны быть в одной плоскости смотрят одна в право, другая в верх. Допустим найду при вращении коленвала ВМТ 3 цилиндра, зафиксирую коленвал. Но вот что делать с распредвалами ума не приложу.
Как выровнять накладки с дырками в одну плоскость, что бы одеть планку? Можно ли крутить шестерни распредвалов не зависимо друг от друга, что бы выровнять. Как не нарушить фазы газораспредерения? Боюсь еще больше накосячить.
Прошу отвечать по существу, без "ну ты парень попал" и подобного, только ответ на вопросы, а их 3. Можно ли крутить распредвалы независимо от друг друга, можно ли крутить коленвал независимо от распредвалов? Как выровнять накладки с дырками на распредвалах для установки "планки" если они смотрят в разные стороны, как на картинке.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Не могу синхронизировать ГРМ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:24 
Администратор

Медали: 12
Основатель форума (1) Участие в жизни клуба (1) Мастер - золотые руки! (1) За помощь детям (2) За помощь в ремонте (2)
За доброту (2) Бывалый (более 1000 сообщений) (1) Настоящий друг! (1) За мудрость и терпение (1)
Двигатель: 3.0 TDI BUG
Мотор 12-клапанный, крути распредвалы (ничего не загнет), НО, крути аккуратно, так как бывают случаи после глубокой фрезеровки ГБЦ, когда клапаны все же достают до поршней.
В общем просто тихонечко крути их куда нужно.
На р/валах выставь большими отверстиями фланцев к друг другу.
Насчет точности все более чем просто: отверстия фланцев р/валов должны быть на одной линии, смещение даже на один зуб будет видно даже с расстояния 5 метров.
Если снимал шкивы р/валов, то будет чуть сложнее, спрашивай.
Коленвал выставляй по ВМТ 3 цилиндра, метка на большом шкиве к/вала есть относительно кожуха (можно приложить для сверки).
*
*
Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Не могу выставить метки ремень ГРМ Ауди 2.6, 2.8, 2.4
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:49 

Автор темы

Двигатель: v6 ABC 2.6
Благодарю ВанВаныч. Честно говоря я так и думал, но смутила во эта стролчка в мануале по установке ГРМ "10.Если отверстия (9) направлены в другую сторону -проверните коленчатый вал на один оборот". Зачем? Я искал метку на КВ и пришлось крутить при снятом ЗР. В каком он сейча положении ХЗ, ну допустим найду я ВМТ вставив карандаш в отверстие свечи в 3-ем цилиндре. Достаточно ли этого будет при выставлении РВ по планке?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 19:12 

Медали: 8
Мастер - золотые руки! (1) За помощь детям (1) Бывалый (более 1000 сообщений) (1) Местный приколист (1) Компанейский (1)
Орден за мужество (1) Настоящий друг! (1) Мужик! (1)
Двигатель: 2,2TDI
Dan904 писал(а):
ну допустим найду я ВМТ вставив карандаш в отверстие свечи в 3-ем цилиндре

ВМТ выставлять строго по метке на шкиве КВ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 23:45 
Администратор

Медали: 12
Основатель форума (1) Участие в жизни клуба (1) Мастер - золотые руки! (1) За помощь детям (2) За помощь в ремонте (2)
За доброту (2) Бывалый (более 1000 сообщений) (1) Настоящий друг! (1) За мудрость и терпение (1)
Двигатель: 3.0 TDI BUG
3 цилиндр проверять по ВМТ, но не карандашом, который может сломаться при перекосе и упасть с концами, придётся снимать ГБЦ. Используй спицу или очень длинную отвертку.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа